sexta-feira, 4 de setembro de 2015

Dia 19 de setembro grande ato de filiação ao PSB Patuense


No dia 19 Patu realizará um grande ato de filiações partidárias ao PSB.

Recebemos o ex-prefeito Ednardo, o presidente da Câmara, Suetônio Moura e o secretário municipal Rivelino, ocasião em que conversamos muito sobre os desafios daquela cidade.

Texto facebook da ex-governadora Vilma de Faria






PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE NOSSA SENHORA DAS DORES EM PATU


06 A 15/09/2015

TEMA: Dízimo: Expressão Forte de Amor à Comunidade

Com alegria, chegamos a mais um novenário a nossa querida padroeira, momento em que nossa paróquia se reúne para elevar seu louvor a Deus, pelas maravilhas realizadas na vida de seu povo. A exemplo de Maria, mãe das Dores, queremos ser uma comunidade cada vez mais viva, unida e comprometida com o projeto do Reino de Deus. Assim sendo, convidamos você e sua família, para que juntos possamos celebrar a festa de Nossa Senhora das Dores, padroeira de nossa querida cidade de Patu.
Que a Mãe das Dores abençoe a todos!
Fraternalmente,
Pe. Américo Leite de Sá Neto, MSF.
Administrador Paroquial
Programação

06/09 – DOMINGO

18:30 – Procissão com a Bandeira de Nossa Senhora das Dores – Praça da Estação.
19h – Missa de abertura.
Noiteiros: Proprietários de carros, Motoqueiros, Moto Clubes os Impossíveis do Asfalto e Anjos da Serra, Grupo de Cavalgada Nossa Senhora dos Impossíveis, Bairros Nova Brasília e Centro, Comunidade Santo Antônio – Morada Nova e Creches Cantinho da Criança, Aluísio Alves e Carmelita Rocha.
Responsáveis: Assis Holanda, Lalau, Resinaldo, Marcone, Nair Nunes, João Antônio e Socorrinha, Júnior e Tinininha, José de Arimatéia, Glória, Raimunda Dias e Gerluzia.

07/09 – SEGUNDA-FEIRA

18:30 – Recitação do terço.
19h – Missa.
Noiteiros: Legião de Maria, Movimento de Mãe Rainha, Pastoral da Criança, PDA – Novo Sertão, Centro de Juazeiro, Coroinhas, Comunidade da Sagrada Família – Gameleira, Bairros Sta. Teresinha e Conjunto Nova Patu, Escola Municipal Raimundo Rocha, Missionários da Sagrada Família.
Responsáveis: Fátima, Maria de Belo, Rita, Ritinha, Nazaré, Ailton, Bruno, Expedito, Rita Cândida, Lourdes, D. Neuza, Raniely e Pe. George.

08/09 – TERÇA-FEIRA

18:30 – Recitação do terço.
19h – Missa
Noiteiros: Curso Bíblico, Focolares, Equipe Litúrgica, Pastoral Catequética, Terço da misericórdia, Infância Missionaria, Terço das Crianças, Conjunto João Pereira, Sindicatos Patronal e Rural, SINDSERPUMP, FIOS, Comunidade São Benedito – Jatobá, Escola Municipal Francisco Francelino de Moura, Pastoral da Juventude.
Responsáveis: José Bezerra, Agildo, Junior Santos, Aldenizia, Josy, Rita de Cassia, Itala Jordana, Kaliane, Lucelia, Marcondes, Petronilo, Aluisio Dutra Sandra e Junior, Luciene e Lenilda.

09/09 – QUARTA-FEIRA

18:30 – Recitação do Terço.
19h – Missa.
Noiteiros: Ministros da Eucaristia, Hospital Dr. Henderson J. Moura, Clínicas particulares, Rádio Educadora Patuense, Comunidade São José – Saco, Ginásio Comercial e Conjunto Francisco Dantas.
Responsáveis: Francisco Lima, Claudicelio, Wanda Godeiro, Zilklenio Azevedo, Dra. Simone, Dr. Elano, Dr.Alison, Dr. Ives, Dr. Eudes, Dr. Gustavo, Dr. Upiano, Gilcilene e Paulo, José Bezerra

10/09 – QUINTA-FEIRA

18:30 – Recitação do Terço.
19h – Missa.
Noiteiros: Terço dos homens, CDL e comerciantes, Banco do Brasil, INSS, Correios, Emater, Blogueiros, Comunidade São Miguel Arcanjo – Carnauba, Escola Estadual Dr. Edino Jales, Bairros: Fomento e Projeto Crescer.
Responsáveis: Bismark, Júnior, Shalane Godeiro, Genival, Lizenir, Arione, Joesio, Bruno Campelo, Aluisio Dutra, Raniery, Lenilda e Leonardo e Terezinha.

11/09 – SEXTA-FERIA

18:30 – Recitação do Terço.
19h – Missa.
Noiteiros: Encontro de Casais com Cristo, Pastoral da família (Setores: Batismo e Matrimônio), Comunidade N. S. da Conceição – Fortuna e Escondido, Escola Estadual Dr. Xavier Fernandes e Bairro Estação.
Responsáveis: Equipe Dirigente, Jorge e Lourdes, Cesanildo e Edivania, Souza e Cinete, Raimundo e Leida, Fabiana, Jane, Cícera Calixta.

12/09 – SÁBADO

11h – Feirinha de Nossa Senhora das Dores – Pátio da Matriz
13h – Leilão – Pátio da Matriz
18:30 – Recitação do Terço.
19H – Missa.
Noiteiros: Patuenses Ausentes, Grupos de Idosos: João Inácio e Idoso Cidadão, Renovação Carismática Católica, Comunidade N. S. de Fátima – Cajueiro, Escola João Godeiro e Bairro Pe. José Kruza.
Responsáveis: Dutra, Assis Oliveira, Canuto e Beta, Lúcia Brígida, Aparecida, Mila, Junior e Socorrinha, Sandoval, Mª José e Socorrinha.

13/09 – DOMINGO

18:30 – Recitação do Terço.
19H – Missa.
Noiteiros: Terço das Mulheres, Poder Judiciário, Ministério Público, Polícias Militar e Civil, Conselho Tutelar, Bairro Costa e Silva, Comunidades São João Batista, Comunidade N. S. das Graças – Messias Targino, Educandário Santa Terezinha, Apostolado da Oração e MEJ.
Responsáveis: Ediones, Nevinha, Gerlúzia, Dr. Valdir Lobo Maia, Dr. Diogo, Del. Dr. Sandro Regis, Cap. Aderlan, Dalvaci, Gracinha, Mª Celi, Alexandre, Joaninha, Tarcísio, Maria José, Leidiane, Jean, Luciene, Rita, Francisco Ramos.

14/09 – SEGUNDA

19h – Missa.
Noiteiros: Pastoral do Dízmo, Prefeitura Municipal (Secretarias e Funcionários), Câmara Municipal, UERN, Escola Raimundo Nonato da Silva, Comunidade Santa Terezinha.
Responsáveis: Edno, Evilásia e Gorete, Suetoneo Moura, Josenir Calixta, Terezinha Adelino e Neuza.

15/09 – TERÇA-FEIRA

17h – Procissão de encerramento da festa.
18h – Missa Solene.


quinta-feira, 3 de setembro de 2015

terça-feira, 1 de setembro de 2015



Cinco dos nove vereadores de Patu irão mudar de Partido.



Com esta mudança o DEM e o PSB voltam a ter representação na Câmara. Outra novidade será o possível ressurgimento do PSDB que deverá ter também espaço no legislativo. Já o PROS e o PR perdem espaço e o PMDB cresce.

Vejamos...

ALEXANDRE BEKA 
 Sai do PROS e segue para o DEM

ALEXANDRINO SUASSUNA 
Deverá deixar o PMDB e ingressar no PSDB 

MÁRIO BRUNO 
Sai do PROS e segue para o PMDB 

 RUBINALDO MAIA 
Sai do PR e segue para o PMDB 

 SUETÔNIO MOURA
Sai do PROS e segue para o PSB

Outra informação é de que a vereadora Lucélia Ribeiro, atualmente PT, estaria aguardando o posicionamento do partido para tomar uma decisão. O fato é que Lucélia já disse que não pretende disputar reeleição, mas é bom aguardarmos.

Os vereadores Thácio Queiroga e Ana karla Figueiredo, seguem  no PHS e PP, respectivamente.

Estas são as primeiras mudanças que abrem caminho para as articulações em torno das eleições futuras.



DEM PATUENSE AGORA FAZ PARTE DA BASE ALIADA AO EX-PREFEITO DR. EDNARDO MOURA


O Democratas de Patu entrou de vez para a base do grupo político liderado pelo ex-prefeito Dr. Ednardo Moura. A Comissão Provisória está sob o comando do ex-vereador Expedito Alves o Dito, como é mais conhecido.

O partido já se organiza para realizar uma grande convenção municipal, onde serão escolhidos os membros permanentes do diretório.

O DEM que nas últimas eleições municipais foi oposição a então candidata Evilásia Gildênia, agora soma forças com outras legendas, o que sem dúvida nenhuma fortalece o grupo de apoio ao pré-candidato a prefeito Rivelino Câmara, que foi um dos grandes responsáveis pela aproximação do partido.

Vale lembrar que a legenda que tem como maior representação estadual o senador José Agripino, já destinou recursos para melhorias na saúde de Patu.

Vamos aguardar mais novidades...




PT PATUENSE REALIZA PLENÁRIA NO DIA 06 DE SETEMBRO

 
 
CONVITE

Convidamos V.sª para participar da Plenária do Partido dos Trabalhadores neste dia 06 de setembro a partir das 08:00 h na Boate Pântanos – Avenida Lauro Maia Centro de Patu-RN, 

PROGRAMAÇÃO


08:00 h: Acolhida dos companheiros e companheiras do PT e Convidados de todas as regiões.
09:00 h: Abertura.
09:30 h: Filiação de Francisco Rodrigues Filho “Dr. Cavei” do INCRA e outras filiações.
09:45 h: Fala das autoridades da mesa.
11:00 h: Encerramento.


Francimar Godeiro da Silva “Atimar”
Presidente 

Aluísio Dutra de Oliveira
Vice-presidente



segunda-feira, 31 de agosto de 2015

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA 32ª FEIRA DA CULTURA DE PATU


A MAIOR FESTA SOCIOCULTURAL DA REGIÃO!


07/09- SEGUNDA FEIRA 

20h30 – PRATA DA CASA – Gil Martins e Banda 
21h30- Cortejo cultural com a Banda de Musica Luiz de França Dantas, Boi de cortejo de João de Arthur, Negros do Jatobá e Artistas Patuenses. 
22h30 – Hasteamento das bandeiras Nacional, Municipal e da Cultura, seguido da abertura oficial da 32ª Feira da Cultura e show pirotécnico. 
00h- Forró dos 3 
02h- Roberto Vandeirão e Forró Arroxe o Nó 


08/09- TERÇA FEIRA 

19h00- Cinema na rua: TIM MAIA • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, exposição fotográfica: Povo do Sertão retratos revelados, Stands e Palco Cultural. • Stands: INSS (Agência Patu), Polícia Militar, Conselho Tutelar, CAPS Patu, PIBID - UERN e Creche Carmelita Rocha. 
20h30- Apresentação cultural da Esc. Mun. Raimundo Nonato 
21h- Apresentação Cultural da Esc. Mun. Francisco Francelino de Moura 
21h30- Apresentação Cultural do Grupo de Dança Wall 
22h- PRATA DA CASA – Raniery Texeira 
00h- Saia Rodada 
02h- Forró do Empresário 


09/09- QUARTA FEIRA 

19h- Cinema na Rua: À BEIRA DO CAMINHO • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Sec. De Saúde. Sec. De Educação, Se. De Assistência Social, Sec. De Agricultura, Dep. De Ensino Rural, Comum. Negra do Jatobá. 
20h30- Apresentação cultural da Esc. Est. Dr. Xavier Fernandes 
21h- Apresentação do Grupo de Dança Recriart 
21h30- SHOW DE CALOUROS 
00h- Toca do Vale 
02h- Forró de Nós 


10/09- QUINTA FEIRA 

10h ás 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural 
19h- Cinema na Rua: A GRANDE VITÓRIA • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Ministério Jovem, JOVIASC, Apostolado da Oração, RCC, Pastoral do Dízimo e MEJ. 
20h30- CONCERTO DA BANDA DE MÚSICA LUIZ DE FRANÇA 
21h30- Apresentação Cultural da Esc. Est. Dr. Edino Jales 
22h – Apresentação Cultural da Esc. Est. João Godeiro 
22h30 – Apresentação Cultural do Artista Atson Suassuna 
00h- Mastruz com Leite 
02h- Forró Magote 


11/09- SEXTA FEIRA 

10h ás 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural 
19h- Cinema na Rua: BESOURO • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Creche Cantinho da Criança, Museu Rural, Banda de Música Luiz de França, Impossíveis do Asfalto e Pastoral da Criança. 
20h30- Apresentação Cultural da Esc. Mun. Raimundo Rocha 
21h- Apresentação Cultural do Educandário Santa Terezinha 
21h30- XVI FESTIVAL DE VIOLEIROS 
00h- Waldonys 
02h- Pisada Federal 


12/09-SÁBADO

10h ás 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural 11h – Feirinha de Nossa Senhora das Dores 
16h – Abertura da V FliPatu 
19h- Cinema na Rua: MEU PASSADO ME CONDENA • Visitas a EXPOART, V FliPatu, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Festival de doces e Palco Cultural • I Festival patuense de Doces, Expositores: Aloma Diniz, Anamaria Tavares, Maria Cândida, Aline Suassuna, Lourdes de Maria de Arthur, Katiane Cortez, Letícia Nascimento, Zilmar Martins, Associação do Sítio Escondido, Rita do Doce, 
20h30- ESPETÁCULO PATU: NAS TRILHAS DE UM PATU DE MARAVILHAS 
21h30- Prata da Casa- Ivanildo de Natal 
00h- Yego Bandoleiro 
02h- Woney Saraiva 


13/09- DOMINGO 

10h as 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural 
19h- Cinema na Rua: CINE HOLLIÚDDY • Visitas a EXPOART, V FliPatu, Exposições artísticas, I Festival de Doces e Palco Cultural • I Festival patuense de Doces 20h30- PRATA DA CASA – Edson Moura 
21h30 – FEMUP – FESTIVAL DA MÚSICA PATUENSE 
00h- Edson Lima e Gatinha Manhosa 
02h- Domilson e Banda 


14/09- SEGUNDA FEIRA 

19h- Cinema na Rua O TEMPO E O VENTO • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Capoeira Cordão de Ouro, Academia CTMA Yamabushi, Escola Preparatória Semear, Anjos da Serra, Casa de Oração São Miguel Arcanjo e PDA- Novo Sertão. 
20h30- Apresentação Cultural do Ministério Jovem 
21h- Berg Lima e Jú Oliveira 
22h30- Tenda Eletônica com Dj. Gustavo Lima 
23h- Encerramento da 32º Feira da Cultura e entrega de comendas. 
00h- Banda Grafith 
02h- Pedrinho do Arrocha 

EM SETEMBRO, PATU É SÓ ALEGRIA!






Escola Agrícola de Jundiaí abre 430 vagas em cursos do Pronatec no RN


A Escola Agrícola de Jundiaí (EAJ), Unidade Acadêmica de Ciências Agrárias da Universidade Federal do Rio Grande do Norte(UFRN), abre inscrições nesta segunda-feira (31) para cursos técnicos do Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego (Pronatec). 

Ao todo, 430 vagas estão sendo oferecidas em oito municípios do estado. As inscrições seguem até 13 de setembro.
De acordo com a nota emitida pela Escola Agrícola, os cursos são voltados para alunos da rede estadual de ensino e serão ofertados nas cidades de Natal, São Gonçalo do Amarante, São José de Mipibu, Macaíba, Touros, Caicó, Apodi e Mossoró.

Serão oferecidos cursos nas áreas de Meio Ambiente, Agroecologia, Logística, Manutenção e Suporte em Informática, Informática, Eletromecânica, Metalurgia, Mecânica e Edificações, ofertados na forma presencial e a distância.

Podem concorrer às vagas alunos que estejam cursando o Ensino Médio na rede estadual de ensino e possuírem mais de 15 anos. As inscrições devem ser realizadas através do Portal do Sistema Integrado de Gestão da Educação, da Secretaria de Estado de Educação e Cultura até o dia 13 de setembro (Clique AQUI).

O critério de seleção utilizado para classificar os candidatos será a média do último ano das disciplinas de Língua Portuguesa e Matemática.

O resultado com os aprovados em cada curso será divulgado no próprio portal a partir do dia 16 de setembro. Os candidatos classificados dentro das vagas devem confirmar a matrícula nos locais aonde serão oferecidos os cursos entre os dias 28 e 30 de setembro. A previsão é que as aulas tenham início no dia 1º de outubro.

Confira o cronograma:

Cronograma
Período de Inscrição: 31 de agosto a 13 de setembro;
Resultado do Processo Seletivo: 16 de setembro;
Confirmação da Matrícula no local onde será ofertado o curso: 28 a 30 de setembro;
Previsão do início das aulas: 01 de outubro.

G1RN