PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE NOSSA SENHORA DAS DORES EM PATU


06 A 15/09/2015

TEMA: Dízimo: Expressão Forte de Amor à Comunidade

Com alegria, chegamos a mais um novenário a nossa querida padroeira, momento em que nossa paróquia se reúne para elevar seu louvor a Deus, pelas maravilhas realizadas na vida de seu povo. A exemplo de Maria, mãe das Dores, queremos ser uma comunidade cada vez mais viva, unida e comprometida com o projeto do Reino de Deus. Assim sendo, convidamos você e sua família, para que juntos possamos celebrar a festa de Nossa Senhora das Dores, padroeira de nossa querida cidade de Patu.
Que a Mãe das Dores abençoe a todos!
Fraternalmente,
Pe. Américo Leite de Sá Neto, MSF.
Administrador Paroquial
Programação

06/09 – DOMINGO

18:30 – Procissão com a Bandeira de Nossa Senhora das Dores – Praça da Estação.
19h – Missa de abertura.
Noiteiros: Proprietários de carros, Motoqueiros, Moto Clubes os Impossíveis do Asfalto e Anjos da Serra, Grupo de Cavalgada Nossa Senhora dos Impossíveis, Bairros Nova Brasília e Centro, Comunidade Santo Antônio – Morada Nova e Creches Cantinho da Criança, Aluísio Alves e Carmelita Rocha.
Responsáveis: Assis Holanda, Lalau, Resinaldo, Marcone, Nair Nunes, João Antônio e Socorrinha, Júnior e Tinininha, José de Arimatéia, Glória, Raimunda Dias e Gerluzia.

07/09 – SEGUNDA-FEIRA

18:30 – Recitação do terço.
19h – Missa.
Noiteiros: Legião de Maria, Movimento de Mãe Rainha, Pastoral da Criança, PDA – Novo Sertão, Centro de Juazeiro, Coroinhas, Comunidade da Sagrada Família – Gameleira, Bairros Sta. Teresinha e Conjunto Nova Patu, Escola Municipal Raimundo Rocha, Missionários da Sagrada Família.
Responsáveis: Fátima, Maria de Belo, Rita, Ritinha, Nazaré, Ailton, Bruno, Expedito, Rita Cândida, Lourdes, D. Neuza, Raniely e Pe. George.

08/09 – TERÇA-FEIRA

18:30 – Recitação do terço.
19h – Missa
Noiteiros: Curso Bíblico, Focolares, Equipe Litúrgica, Pastoral Catequética, Terço da misericórdia, Infância Missionaria, Terço das Crianças, Conjunto João Pereira, Sindicatos Patronal e Rural, SINDSERPUMP, FIOS, Comunidade São Benedito – Jatobá, Escola Municipal Francisco Francelino de Moura, Pastoral da Juventude.
Responsáveis: José Bezerra, Agildo, Junior Santos, Aldenizia, Josy, Rita de Cassia, Itala Jordana, Kaliane, Lucelia, Marcondes, Petronilo, Aluisio Dutra Sandra e Junior, Luciene e Lenilda.

09/09 – QUARTA-FEIRA

18:30 – Recitação do Terço.
19h – Missa.
Noiteiros: Ministros da Eucaristia, Hospital Dr. Henderson J. Moura, Clínicas particulares, Rádio Educadora Patuense, Comunidade São José – Saco, Ginásio Comercial e Conjunto Francisco Dantas.
Responsáveis: Francisco Lima, Claudicelio, Wanda Godeiro, Zilklenio Azevedo, Dra. Simone, Dr. Elano, Dr.Alison, Dr. Ives, Dr. Eudes, Dr. Gustavo, Dr. Upiano, Gilcilene e Paulo, José Bezerra

10/09 – QUINTA-FEIRA

18:30 – Recitação do Terço.
19h – Missa.
Noiteiros: Terço dos homens, CDL e comerciantes, Banco do Brasil, INSS, Correios, Emater, Blogueiros, Comunidade São Miguel Arcanjo – Carnauba, Escola Estadual Dr. Edino Jales, Bairros: Fomento e Projeto Crescer.
Responsáveis: Bismark, Júnior, Shalane Godeiro, Genival, Lizenir, Arione, Joesio, Bruno Campelo, Aluisio Dutra, Raniery, Lenilda e Leonardo e Terezinha.

11/09 – SEXTA-FERIA

18:30 – Recitação do Terço.
19h – Missa.
Noiteiros: Encontro de Casais com Cristo, Pastoral da família (Setores: Batismo e Matrimônio), Comunidade N. S. da Conceição – Fortuna e Escondido, Escola Estadual Dr. Xavier Fernandes e Bairro Estação.
Responsáveis: Equipe Dirigente, Jorge e Lourdes, Cesanildo e Edivania, Souza e Cinete, Raimundo e Leida, Fabiana, Jane, Cícera Calixta.

12/09 – SÁBADO

11h – Feirinha de Nossa Senhora das Dores – Pátio da Matriz
13h – Leilão – Pátio da Matriz
18:30 – Recitação do Terço.
19H – Missa.
Noiteiros: Patuenses Ausentes, Grupos de Idosos: João Inácio e Idoso Cidadão, Renovação Carismática Católica, Comunidade N. S. de Fátima – Cajueiro, Escola João Godeiro e Bairro Pe. José Kruza.
Responsáveis: Dutra, Assis Oliveira, Canuto e Beta, Lúcia Brígida, Aparecida, Mila, Junior e Socorrinha, Sandoval, Mª José e Socorrinha.

13/09 – DOMINGO

18:30 – Recitação do Terço.
19H – Missa.
Noiteiros: Terço das Mulheres, Poder Judiciário, Ministério Público, Polícias Militar e Civil, Conselho Tutelar, Bairro Costa e Silva, Comunidades São João Batista, Comunidade N. S. das Graças – Messias Targino, Educandário Santa Terezinha, Apostolado da Oração e MEJ.
Responsáveis: Ediones, Nevinha, Gerlúzia, Dr. Valdir Lobo Maia, Dr. Diogo, Del. Dr. Sandro Regis, Cap. Aderlan, Dalvaci, Gracinha, Mª Celi, Alexandre, Joaninha, Tarcísio, Maria José, Leidiane, Jean, Luciene, Rita, Francisco Ramos.

14/09 – SEGUNDA

19h – Missa.
Noiteiros: Pastoral do Dízmo, Prefeitura Municipal (Secretarias e Funcionários), Câmara Municipal, UERN, Escola Raimundo Nonato da Silva, Comunidade Santa Terezinha.
Responsáveis: Edno, Evilásia e Gorete, Suetoneo Moura, Josenir Calixta, Terezinha Adelino e Neuza.

15/09 – TERÇA-FEIRA

17h – Procissão de encerramento da festa.
18h – Missa Solene.

Comentários