Festa do Boi no RN começa nesta quarta; confira programação


A 53ª Festa do Boi será aberta oficialmente neste sábado (10), às 17h, no Parque Aristófanes Fernandes, em Parnamirim. Mas, a programação já começa nesta quarta-feira (07).

O maior evento popular do estado atrai 200 expositores de todas as regiões brasileiras e cerca de cinco mil animais, atraindo público de mais de 500 mil pessoas.

A festa segue até o próximo dia 18, com entrada gratuita até às 17h.

A realização da 53ª Festa do Boi é uma parceria do Governo do Estado, por meio da Secretaria da Agricultura, da Pecuária e da Pesca (SAPE) com a Associação Norte-riograndense de Criadores (Anorc), e conta com o apoio do Sebrae/RN, Banco do Nordeste, Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal, Ministério da Agricultura, da Pecuária e Abastecimento, AMBEV, Antártica Sub Zero, SterBom, Sistema FAERN/SENAR.

O evento faz parte do calendário agropecuário do Estado e promove o desenvolvimento regional, sendo referência no Nordeste.
Confira programação:
Quarta (07/10/2015)
– Início da entrada de caprinos e ovinos
 
Quinta (08/10/2015)
00h - Encerramento da entrada dos animais das raças zebuínas Guzerá, Nelore, Sindi e Gir
06h – Início da entrada de caprinos e ovinos
22h - Início do Torneio Leiteiro da raça Pardo-Suíço
 
Sexta (09/10/2015)
06h – Início da entrada de caprinos e ovinos
08h - Pesagem dos animais das raças zebuínas que irão a julgamento, Guzerá, Nelore e Sindi
08h - Toque ginecológico das fêmeas das raças zebuínas que irão a julgamento
18h – Encerramento da entrada de caprinos e ovinos
00h - Encerramento da entrada dos animais que estarão sendo expostos nos pavilhões
 
Sábado (10/10/2015)
08h – Julgamento de admissão | ANCOC
10h - Missa do Vaqueiro | Local: Tattersall de Leilões
14h – Reinício do julgamento de admissão | ANCOC
16h – Leitura do regulamento do Torneio Leiteiro
17h - Abertura Oficial da exposição e desfile dos animais - Festa do Boi | Local: Pista de julgamento principal
17h – Lançamento do APP Agricultura
17h – Lançamento do Calendário de Eventos Agropecuários 2016
19h – Inauguração do NULEITE (Sede)
19h – Realização da esgota
20h - Leilão HARAS OM (Pônei) | Raças: Pônei, mini caprinos e mini bovinos | Promotor: Orlando Monteiro | Local: Tattersal Sen. José Bezerra
 
Domingo (11/10/2015)
07h – 1ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas
08h – Julgamento de admissão | ANCOC
- Encerramento do Torneio Leiteiro da raça Pardo-Suíço
09h - Julgamentos das raças Gir aptidão leiteira e Pardo-Suíça | Juiz da Brown Swiss Association Marcel de Araújo Lopes | Local: Pista central de julgamento
09h - Julgamento da raça Pônei | Local: Pista de julgamento para equinos
14h – Reinício do julgamento de admissão | ANCOC
14h30 - Continuação do julgamento da raça Gir aptidão leiteira
16h30 - Julgamento da raça Holandês Preto e Branca
19h - 2ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas
19h – Inauguração Pônei (Sede)
20h - Leilão EMPARN e Convidados | Raças: Guzerá, Sindi, Pardo-Suíça e Gir | Promotor: Alexandre Wanderley | Local: Tattersal Sen. José Bezerra
 
Segunda (12/10/2015)
07h - 3ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas
08h – Julgamento da raça Boer | Juíza: Ana Paula - CE
08h – Início da admissão dos animais Soinga
08h30 - Julgamento da raça Pardo-Suíça | Juiz da Brown Swiss Association
12h – Leilão NULEITE | Raças: Holandesa, GIR e Girolando | Promotor: Ricarte Procópio | Local: Tattersal Sen. José Bezerra
14h30 - Julgamento da raça Sindi (nacional) | Juiz da Brown Swiss Association Marcel de Araújo Lopes
18h30 - Julgamento da raça Quarto de Milha | Juiz a definir | Local: Pista central de julgamento
19h – Lançamento Projeto Velas ao Vento
19h - 4ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas
 
Terça (13/10/2015)
07h - 5ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas
08h – Julgamento da raça Saanen e comentários técnicos dos animais Soinga | Juízes: Ana Paula – CE (Saane) e Cláudio Adriano – RN (Soinga)
08h30 - Continuação do julgamento da raça Sindi (nacional) e dos equinos da raça Pônei
14h30 - Reinício dos julgamentos
19h - 6ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas
19h – Lançamento Campanha Aftosa
20h – XXII Leilão Oficial da ANQM (Quarto de Milha) | | Raça: Quarto de Milha | Promotor: ANQM | Local: Tattersal Sen. José Bezerra
 
Quarta (14/10/2015)
06h - 7ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas
08h – Julgamento das raças Toggenburg e Dorper | Juíza: Ana Paula - CE
08h30 - Continuação do julgamento da raça Sindi (nacional)
08h30 - Saída dos equinos da raça Quarto de Milha e entrada dos equinos da raça Mangalarga
13h30 – Julgamento da raça Murciana e continuação da raça Dorper | Juiz: Joselito Barbosa - BA
14h30 - Reinício dos julgamentos
18h - 8ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas (final do torneio leiteiro)
19h - Lançamento do Projeto Palma do RN
 
 
Quinta (15/10/2015)
08h – Julgamento das raças Anglonubiano e Santa Inês | Juízes: Ana Paula – CE (Anglonubiano) e Joselito Barbosa – BA (Santa Inês)
08h30 - Julgamento das raças Guzerá, Nelore e Girolando | Juízes Alysson Ricardo Magalhães Sampaio, Marcelo Ricardo de Toledo e (a definir Girolando) | Local: Pista central de julgamento
09h00 - Julgamento dos equinos da raça Mangalarga | Local: Pista de julgamento para equinos
10h – Audiência Pública da Assembleia Legislativa do RN – A Seca que atinge a Agropecuária do RN e a urgência das soluções | Local: Tattersall de Leilões
14h30 - Reinício dos julgamentos
19h – Lançamento do Projeto Pró-Genética
20h - Leilão Sindi Estrelas 2015 | Raça: Sindi | Promotores: Orlando Cláudio e Ricardo Lemos | Local: Tattersal Sen. José Bezerra
 
Sexta (16/10/2015)
08h – Continuação dos julgamentos das raças Anglonubiano e Santa Inês
08h30 - Continuação dos julgamentos e Início do julgamento da raça Guzerá aptidão leiteira.
13h30 – Julgamento das raças Alpina e White Dorper | Juízes: Ana Paula – CE (Alpina) e Joselito Barbosa – BA (White Dorper)
20h – II Leilão Terra do Sol | Raça: Guzerá e Nelore | Promotores: Camilo Collier | Local: Tattersal Sen. José Bezerra | (Entrega de Comenda ao governador Robinson Faria e ao secretário Haroldo Abuana)
20h - Leilão Guzerá & Nelore | Local: Tattersal Sen. José Bezerra
20h – Grande Leilão União das Raças Potiguares - Caprinos & Ovinos | Local: Sede da ANCOC.
 
Sábado (17/10/2015)
12h - Leilão Mangalarga | Raça: Mangalarga | Promotor: Fernando e João Fragoso | Local: Tattersal Sen. José Bezerra
17h – Desfile de encerramento da 53ª Festa do Boi
 
Domingo (18/10/2015)
06h – Saída dos animais
 
 
ARENA DE SHOWS
 
Dia 10 (Sábado)
Aviões do Forró
Harmonia do Samba
Chicabana
Luan e Forró Estilizado
 
Dia 16 (Sexta)
Henrique e Juliano
Dorgival Dantas
Solteirões do Forró
Mano Walter
 
Dia 17 (Sábado)
Calcinha Preta
Banda Calypso
Alcymar Monteiro
Bonde do Forró
Mara Pavaneli
 
*Programação sujeita a alterações até a data do evento.

Comentários